В «Учителе будущего» стартовала программа профессиональной переподготовки по функциональной грамотности

В Центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» стартовала программа профессиональной переподготовки «Методическое обеспечение развитие функциональной грамотности в образовательной организации» для педагогов школ города Екатеринбурга.

Преподаватели программы – ученые УрГПУ и приглашенные специалисты в области развития функциональной грамотности познакомят участников с международными и национальными исследованиями качества образования, методикой разработки комплектов учебных заданий для формирования функциональной грамотности обучающихся в соответствии с ФГОС. В завершении программы педагоги примут участие в образовательных стажировках на базе школ г. Екатеринбург и Свердловской области.

«При развитии функциональной грамотности акцент делается не просто на знание фактов, дат и формул, а на их реальное использование. Упор идет на то, чтобы научить детей анализировать, систематизировать, отбирать и объединять данные – все то, что позволит подготовить наших детей к реальной жизни. Именно поэтому педагогам важно использовать задания по развитию функциональной грамотности на своих уроках вне зависимости от преподаваемого предмета», — рассказывает директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

По итогам программы участники переподготовки составят открытый банк заданий по формированию читательской, естественнонаучной, математической, финансовой грамотности, а также задание на развитие глобальных компетенций и креативного мышления.