В «Учителе будущего» запустили марафон наставнических практик в формате «школа-школа»

10 февраля на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялся традиционный методический день «Практики наставничества», посвященный реализации обновленного ФГОС.

«В новом году мы запускаем марафон наставнических практик в формате «школа-школа», в рамках которого управленческие команды, педагоги-наставники образовательных организации Свердловской области могут поделиться своим успешным опытом работы и раскрыть содержание одной из актуальных для современного образования тем. Такие марафоны мы планируем проводить на регулярной основе», — отмечает директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

Управленческая команда школы № 208 с углублённым изучением отдельных предметов города Екатеринбурга под руководством директора школы Татьяны Чуб провели мастер-класс «Образовательная среда в контексте реализации обновленного ФГОС ООО» для педагогов школы № 10 пос. Лобва (Новолялинский городской округ), школы №3 и №19 (пос. Малышево).

Участники методического марафона погрузились в область оценки качества образования.  Педагоги, используя интернет-ресурс ФГБНУ ФИПИ на практике познакомились с принципами работы универсального кодификатора как оценочного инструмента в достижении результатов ФГОС ООО.

Команда заместителей директора школы №208 Вера Копытова и Елена Ильиных в ходе мероприятия актуализировали механизмы критериального и формирующего оценивания. С помощью интерактивных заданий педагоги рассмотрели возможности оценивания при разноуровневом обучении.

По запросу школ, в группах, участники провели экспертизу рабочих программ по предметам основного общего образования с точки зрения структуры и содержания.

Завершился марафон лекцией кан. пед. наук, доцента кафедры общей психологии УрГПУ Елены Мараткановой. В рамках темы «Методический портфель самоопределения старшеклассников» Елена Викторовна познакомила педагогов с методическими инструментами для проведения самоопределения старшеклассников.

Рефлексивная часть события показала, что ожидания педагогов о приобретении результативного опыта оправдались, за это участники выразили глубокую благодарность практикам — управленческой команде МАОУ СОШ № 208 преподавателям УрГПУ.

«Коллектив школы №19 Малышевского городского округа благодарит команду Центра «Учитель будущего», управленческую команду школы №208, а также преподавателей УрГПУ за содержательное мероприятие и активный формат работы. Подобные встречи позволяют увидеть возможности, обменяться мнением с коллегами и углубленно проработать конкретный вопрос», — рассказывает учитель физики школы №19 Ольга Никитина.

ЦНППМ