В УрГПУ обсудили ход реализации проекта «Образование» в Свердловской области

19 марта в УрГПУ состоялось заседание подгруппы по контролю за ходом реализации на территории Свердловской области национального проекта «Образование» с участием заместителя председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимира Власова, председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры спорта и туризма Законодательного собрания Елены Чечуновой, члена комитета Кирилла Некрасова; начальника отдела высшего образования и развития педагогических кадров департамента профессионального образования министерства образования и молодежной политики Свердловской области Михаила Корягина.

Перед совещанием ректор УрГПУ Светлана Минюрова провела гостей по вузу: показала музей истории УрГПУ и электронную библиотеку, познакомила со стендами, на которых представлен вклад университета в реализацию национального проекта «Образование».

Открывая совещание, Елена Чечунова подчеркнула, что приоритетным для Свердловской области стал федеральный проект «Учитель будущего» и не случайно совещание проходит в вузе, который является кузницей кадров для системы образования.

Михаил Корягин напомнил, что в 2019 году Свердловская область стала одним из регионов-победителей конкурса Министерства просвещения на получение субсидии на реализацию проекта «Учитель будущего». Проект предполагает создание двух видов центров: центров непрерывного повышения профессионального мастерства педагогов, и центров оценки профессионального мастерства и квалификации педагогов. За четыре года будут открыты три центра, один из них — профессионального мастерства — 1 сентября на базе УрГПУ. На эти цели из федерального бюджета области выделено почти 105 миллионов рублей.

Также Михаил Геннадьевич рассказал о проекте «Земский учитель», на который выделено 54 миллиона рублей. Проект «Земский учитель» — важная часть проекта «Учитель будущего».

Мы можем выплатить по миллиону педагогам, которые заполнят имеющиеся 54 вакансии в поселках и маленьких городах. На сегодня у нас 60 заявок с уже оформленным пакетом документов, — рассказал Михаил Корягин.

Светлана Минюрова познакомила гостей с презентацией о создании при УрГПУ центра непрерывного повышения профессионального мастерства.

Как отметила Светлана Минюрова, очень важно, что в Свердловской области благодаря межведомственному взаимодействию решен вопрос денежного трансфера на создание центра. Утверждена модель, типовой проект зонирования, сформирован перечень оборудования, создано штатное расписание. Центр начнет работу в сентябре.

Мы ставим перед центром задачу — учить преподавателей методикам и технологиям работы со школьниками, чтобы показатели читательской, естественнонаучной, математической компьютерной грамотности росли и могла быть выполнена амбициозная задача для региона — войти в тройку лучших по стране. Предполагается, что формы и методы работы в центре будут качественно новыми — это организация стажировок в образовательных учреждениях с лучшими педагогическими практиками не только в нашем регионе, но и по всей стране. С педагогами будут работать не только преподаватели высшей школы, но и лучшие учителя школ России, прежде всего, победители и участники конкурсного движения.

Светлана Алигарьевна продемонстрировала проект реконструкции здания УрГПУ на 8 марта 75, на двух этажах которого планируется расположить новый центр, а также 3D- визуализацию помещений центра, в том числе студию для записи онлайн-курсов.

Будет сделано все, чтобы педагоги, придя сюда, чувствовали себя учителями будущего.

Пресс-служба УрГПУ
Текст Ксении Волянской