В УрГПУ обсудили массовое вовлечение школьников в научно-техническое творчество

На площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций состоялась работа секции Областного совещания педагогических работников Свердловской области, посвященная вопросам вовлечения школьников в научно-техническое творчество.

В рамках секции обсуждались вопросы повышения доступности и качества дополнительного образования технической и естественно-научной направленностей.

Проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию УрГПУ Марина Бывшева познакомила участников секции с возможностями и потенциалом педагогического университета для массового вовлечения школьников в научно-техническое творчество.

«На площадке нашего университета созданы все условия, которые позволяют не только будущим учителям активно заниматься наукой, но и тем, кто уже находится в профессии повышать свое мастерство и решать задачи для вовлечения школьников в научно-техническое творчество», — отметила Марина Валерьевна.

Кроме этого, Марина Бывшева анонсировала создание Центра реализации дополнительных общеобразовательных программ, который станет структурой Уральского государственного педагогического университета.

Президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев в своем выступлении рассказал о деятельности Кружкового движения и пригласил на Всероссийский съезд, посвященный 100-летию Кружкового движения, который состоится в Екатеринбурге в конце сентября.

Председатель Свердловского отделения Российского движения школьников Наталья Ермаченко в своем докладе отметила роль массовых мероприятий для вовлечения школьников в научно-техническое творчество.

Начальник отдела координации и проведения мероприятий Фонда «Золотое сечение» Евгения Полякова рассказала о механизмах вовлечения промышленных предприятий в структуру деятельности регионального центра.

Резюмируя, Марина Бывшева отметила, что Свердловская область устойчиво продвигается по пути научно-технического творчества и показывает высокие результаты.

Центр «Учитель будущего»