В УрГПУ прошел методический семинар по инклюзивному образованию

В рамках деятельности Научно-методического центра сопровождения педагогических работников 8 июня на площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» УрГПУ состоялся методический семинар для педагогов города Екатеринбурга, организованный преподавателями кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза Института специального образования. В семинаре приняли участие 35 педагогов, ведущих работу с обучающимися с ОВЗ, и магистранты ИСО УрГПУ.ф

Руководитель методического объединения учителей-логопедов Орджоникидзевского района, учитель-логопед МАДОУ № 422 Екатерина Конева рассказала о преемственности в работе логопедов дошкольных образовательных организации и школ.

Учитель начальных классов МАОУ СОШ 128 Надежда Бытова раскрыла особенности познавательной, психологической и физиологической готовности дошкольников к обучению в школе.

Учитель начальных классов МАОУ СОШ 128 Эльвира Мурзина представила модель выпускника ДОУ и младшего школьника.

Ассистент кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза УрГПУ, учитель-логопед МБДОУ № 244 Нина Конева подробно остановилась на причинах трудностей обучения детей дошкольного и младшего школьного возраста с точки зрения нейропсихологии.

Педагог ГБОУ СО «Екатеринбургской школы 9» Елена Дмитриева поделилась опытом работы с обучающимися с ЗПР в условиях инклюзивного образования.

На причинах неуспеваемости младших школьников в своем выступлении остановилась Елена Щербинина, учитель-логопед МАОУ СОШ 167.

Большой интерес участников семинара вызвали доклады магистрантов ИСО и практикующих учителей-логопедов Анны Косныревой, представившей приёмы работы по преодолению дизорфографии у обучающихся начальных классов общеобразовательной школы, и Оксаны Ибатуллиной, рассказавшей об эффективных приемах обучения чтению школьников с тяжелыми нарушениями речи.

Заведующий кафедрой логопедии и клиники дизонтогенеза ИСО Елена Каракулова;

ассистент кафедры логопедии и клиники дизонтогенеза Нина Конева