В УрГПУ прошел образовательный интенсив для педагогов «Разговоры о важном»

30 августа в Технопарке УрГПУ прошел методический спутник областного августовского совещания педагогических работников «Образовательный интенсив „Разговоры о важном“» для педагогов школ Екатеринбурга и Свердловской области.

С видеообращением к учителям выступила директор ЦНППМПР «Учитель будущего» Марина Бывшева.

Марина Валерьевна напомнила, что подготовка к реализации проекта «Разговоры о важном» началась в стране в июне. Оператором подготовки учителей к реализации проекта является Институт стратегии развития образования РАО, а также академия Минпросвещения РФ, а руководит внедрением проекта Министерство просвещения РФ. Цикл внеурочных занятий «Разговоры о важном» стартует в школах 5 сентября. Внеурочные занятия будут проходить по понедельникам первым уроком. Тематические линии занятий сформированы на основе базовых национальных ценностей. Главные базовые принципы организации цикла занятий «Разговоры о важном» — интерес, сотрудничество, доверие, диалог. Учителям предлагаются готовые методические и дидактические материалы на платформе «Единое содержание общего образования». Все это позволит укрепить единое образовательное пространство России.

Важно, что независимо от географической точки, в которой будет проходить занятие, у него будет единое содержание. Вместе с тем, наряду с материалом, который разработан для всей страны, в содержание разговора с детьми может включаться краеведческий контент, — отметила спикер.

Марина Бывшева проинформировала педагогов, что в дополнение к федеральным ресурсам Свердловской области создана система подготовки классных руководителей, методический актив, который включает в себя более 180 тьюторов для классных руководителей в школах и кураторов групп СПО уже готовы делиться опытом проведения занятий «Разговоры о важном». К ним можно обращаться, задавать вопросы, получать пояснения.

В Свердловской области работа с продвижением технологий проведения «Разговоров о важном» осуществляется Центром непрерывного повышения педагогического мастерства педагогических работников «Учитель будущего». На сайте центра в разделе «Разговоры о важном» вы можете найти дополнительную информацию и задавать вопросы через форму обратной связи.

Практические занятия с педагогами в рамках образовательного интенсива провели заведующая кафедрой истории России, директор Федерального центра научно-методического сопровождения педагогических работников Галина Кругликова, доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Татьяна Дорохова и аналитик ЦНПППМ Оксана Коссе. Участники мероприятия обсудили ключевые понятия нового воспитательного цикла, предложенный для него видеоконтент, кейсы и проблемы, которые могут возникнуть при проведении «Разговоров о важном» при коммуникации со школьниками и их родителями.

USPU_PRODUCTION