В УрГПУ провели круглый стол «Глобальное партнерство как основа для формирования soft skills выпускников вузов»

20 мая на площадке УрГПУ прошел дистанционный круглый стол «Глобальное партнерство как основа для формирования soft skills выпускников вузов». Мероприятие было организовано управлением научно-образовательной и проектной деятельности вуза в преддверии педагогического форума российского профессорского собрания «Университет в эпоху педагогических новаций» совместно с российским профессорским собранием и компанией «Language.Prosveshcheniye».

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова. Модератором онлайн-события стала Ирина Воробьева, начальник отдела развития научных исследований.

С докладом «Развитие soft skills выпускников вузов в непрерывной системе образования» выступила директор Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Марина Бывшева.

Директор института иностранных языков, координатор нескольких международных проектов УрГПУ Дарья Старкова рассказала о значимости для университета межкультурного образования. Спикер подчеркнула, что сегодня целью языкового образования становится не только приобретение коммуникативных навыков, но и межкультурной компетенции, умения общаться с представителями других культур, понимания границ собственной культуры. Дарья Старкова остановилась на международных проектах, в которых участвует УрГПУ и которые помогают студентам в развитии межкультурной коммуникации, рассказала о проблемах студентов в общении с представителями другой языковой и культурной традиции, о тех навыках, которые они приобретают в таком общении. В этом году в проектах глобальных партнеров в образовании приняли участие уже 96 студентов УрГПУ.

Заведующая кафедрой романо-германской филологии Инга Мальцева поделилась с коллегами опытом международного сотрудничества института иностранных языков УрГПУ с образовательными учреждениями земли Баден-Вюртемберг (Германия), которое развивается уже 29 лет.

Заведующая кафедрой английской филологии и методики преподавания английского языка УрГПУ Ольга Казакова рассказала о международном партнерство с Институтом имени Гёте в сфере высшего образования в развитии методических компетенций студентов.

На круглом столе выступили с докладами: Лия Лашкова, профессор кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Сургутского государственного педагогического университета, Татьяна Никитина, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний, Галина Шиганова, заведующая кафедрой русского языка, литературы и методики Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, Асия Бурнашева, ведущий методист академического отдела «Language.Prosveshcheniye».

Темы докладов были посвящены подготовке магистров в условиях цифровой образовательной среды, развитию «мягких навыков» в обучении английскому языку с использованием современных цифровых технологий, направлениям сетевого взаимодействия педагогического университета с другими образовательными организациями.

Пресс-служба УрГПУ
Ксения Волянская