В УрГПУ состоялась городская конференция «Дошкольное образование: наука и технологии»

На площадке Технопарка универсальных педагогических компетенций Уральского государственного педагогического университета состоялась Городская итоговая конференция педагогов дошкольного образования. В мероприятии приняли участие 450 педагогических работников дошкольных образовательных организаций, 50 родителей (законных представителей) детей, которые посещают детские сады, а также представители научных школ, преподаватели Высших учебных заведений Екатеринбурга и Москвы.

С приветственным словом к участникам обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Сегодня нам важно, с одной стороны, создать реальное, физическое пространство, а с другой стороны — наполнить его смыслами и красотой. Поскольку только одухотворив любое инструментальное, физическое пространство, мы будем в нем жить и развиваться. Важно, чтобы вовремя наших с вами встреч мы могли создавать, придумывать важные и значимые для дальнейшего развития форматы. Уверена, что сегодня во время работы секций у вас появятся новые идеи, которые помогут по-новому взглянуть на многие привычные вещи, — отметила Светлана Алигарьевна.

В конференции приняли участие заместитель Главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева, начальник Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Константин Шевченко, а также начальник отдела функционирования и содержания дошкольного образования, организации воспитательной работы, отдыха и оздоровления детей Департамента образования Администрации города Екатеринбурга Наталья Ведерникова.

В пленарной части конференции были подведены итоги работы в 2021-2022 учебном году, отражены проблемы, перспективы и тенденции развития системы дошкольного образования города Екатеринбурга. Проректор по научно-методической работе и академическому взаимодействию УрГПУ, директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева обозначила приоритетные направления развития содержания и технологий дошкольного образования, а также совместно с членами Ассоциации педагогов дошкольного образования спроектировали план методической деятельности Ассоциации на следующий учебный год.

Вице-президент Ассоциации Фрёбель-педагогов, член рабочей группы Минобрнауки России по разработке ФГОС дошкольного образования Оксана Скоролупова обсудила с участниками политику детоцентризма. В своём выступлении Оксана Алексеевна отметила особую роль формирования глобальных компетенций в дошкольном уровне общего образования. Доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии детства Евгения Коротаева рассказала о потенциале цифровых девайсов для дошкольников, обозначив не только зоны роста, но и зоны риска использования “цифры”.

Профессор, доктор педагогических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, директор института педагогики и психологии детства УрГПУ Сергей Новоселов познакомил участников конференции с результатами Научно-образовательного проекта «Детская академия изобретательства», который в 2021 году заслужено отмечен премией имени В.Н. Татищева и Г.В. де Геннина.

В рамках конференции работало 8 образовательных треков, целью которых было обобщение и распространение эффективного педагогического опыта в области реализации современных образовательных технологий. В роли модераторов и спикеров выступали руководители и педагогические работники дошкольных образовательных организаций, руководители и специалисты Департамента образования Администрации города Екатеринбурга.

Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики Юлия Верхотурова вместе с педагогами детского сада № 393, № 532 и № 80 в рамках трека «Педагогическое взаимодействие родителей с детьми раннего возраста» обсудили совместные мероприятия, которые реализуются на площадках образовательных учреждений. Воспитатели поделились своими идеями проведения совместных мероприятий, направленных на успешную адаптацию ребенка к детскому саду.

Образовательный трек «Родительские новеллы о ДОО: самое важное о детстве» завершился работой круглого стола, в рамках которого заместитель Главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева ответила на вопросы родителей.

Особенностью конференции стало активное участие родителей (законных представителей) детей, посещающих детские сады города Екатеринбурга, учёт их мнения при постановке целей и задач перед системой дошкольного образования на следующий учебный год.

ЦНППМ