В УрГПУ состоялась рефлексивная сессия участников конкурса «Учитель будущего»

29 марта в центре непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялась рефлексивная сессия победителей конкурса «Учитель будущего» и финалистов конкурса «Учитель будущего. Студенты», представляющих Уральский федеральный округ.

В рефлексивной сессии приняли участие Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов и ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

21 марта в Санкт-Петербурге завершился финал профессионального конкурса «Учитель будущего» — одного из проектов президентской платформы «Россия — страна возможностей». Педагоги- победители, представившие Свердловскую область, поделились впечатлениями от участия в конкурсе.

У меня сейчас идет осознание победы, — рассказала Ольга Соловьева, учитель екатеринбургской школы № 69. — Конкурс дал мне возможность узнать себя. В обычной жизни — за уроками, классным руководством, школьными мероприятиями — не успеваешь обменяться и напитаться идеями, мало «мозгового штурма». Конкурс — это очень интересное взаимодействие с коллегами, которое тебя наполняет.

Ректор УрГПУ, эксперт конкурса, Светлана Минюрова о значении профессионального конкурса «Учитель будущего»:

Мы переживаем время, когда очень многое меняется, в том числе и образование. Можно сказать, что прямо сейчас мы все вместе творим его будущее и будущее профессии учителя. Учитель — это базовая для общества профессия, что стало еще очевиднее именно в период пандемии. Качеством образования во многом определяется качество жизни семей. Конкурс «Учитель будущего» — это своеобразная лаборатория для учителей самых разных поколений их разных уголков нашей страны. Этот проект — реальная площадка обмена опытом, поиска путей развития нашей общей профессии, поиска траектории формирования учителей будущего. Отлично, что мы так близко соприкасаемся с поисками будущего нашей профессии. А дети, которые получат уроки учителей будущего, смогут реально продвинуть каждый себя и страну, мир в будущее, куда мы сейчас только заглядываем.

Директор школы № 1 Екатеринбурга, эксперт конкурса, Алексей Махновецкий поблагодарил конкурсантов за создание среды «абсолютного небезразличия», способность зарядить вдохновением пространство вокруг себя:

Некоторые команды показывали уникальный конгломерат из учителей математики, начальной школы, физкультуры и информатики. И это оказывалось настолько оправданно, что даже не чувствовалось, что урок ведут разные люди.

В конце апреля в образовательном центре «Сириус» состоится финал конкурса «Учитель будущего. Студенты». Двенадцать финалистов конкурса представят УрГПУ. На рефлексивной сессии студенты университета получили возможность пообщаться со старшими коллегами, услышать советы «из первых уст». Педагоги порекомендовали участникам студенческого трека на конкурсных испытаниях стараться мыслить не шаблонно, аккумулировать в себе все идеи, которыми могут поделиться их наставники, друзья, преподаватели: чем больше появится интересных, необычных подходов к ведению урока, тем выше шансы на успех.

Самое главное — быть честными, искренними и чтобы глаза горели! Вот когда вы почувствуете, что вам самим нравится то, что вы делаете, что вам интересно не только делиться на уроке предметными навыками, но интересно само общение, которое состоялось здесь и сейчас, тогда вы победите! — посоветовала начинающим педагогам Анжела Ершова, учитель нижнетагильской школы № 81.

На торжественной встрече Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов передал педагогам-победителям поздравления от Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, и напомнил, что поддержка системы образования является приоритетной в нашем регионе. Юрий Иванович поблагодарил руководителей образовательных организаций, которые нашли возможность отпустить учителей на конкурс в разгар учебного года:

Я рад, что у Свердловской области такой высокий потенциал. Наш регион представил на конкурс четыре команды, и все четыре стали победителями! Это уникальность такого уровня поддержки со стороны коллективов, руководителей образовательных организаций, педагогического университета, института развития образования. Представить на российском уровне опыт, практику совместной работы педагогов — это дорогого стоит.

Все победители конкурса получили благодарственные письма и памятные подарки. Юрий Биктуганов отметил, что педагоги будут зачислены в кадровый резерв, также Министерство будет ходатайствовать о материальном поощрении победителей и о возможности внеочередного присвоения им высшей квалификационной категории.

Пресс-служба УрГПУ
Кристина Черникова