В УрГПУ состоялось открытие образовательного проекта «Психолого-педагогические классы 2021»

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников 7 октября состоялось торжественное открытие проекта «Психолого-педагогические классы». Очно в мероприятии приняли участие гости из Сухого Лога и Екатеринбурга, а с помощью онлайн подключения присутствовали участники проекта из Камышлова, Ирбита, Арти и Карпинска.

Координатор проекта психолого-педагогические классы Наталья Белоусова рассказала о перспективах развития проекта в 2021/2022 учебном году и познакомила собравшихся с целевыми ориентирами и главными задачами проекта, среди которых, выявление педагогически одаренных школьников и формирование у них профессионально-личностного самоопределения:

Учитель – эта та профессия, которая позволяет отдавать и принимать частичку добра, заботы, внимания и радости. Профессия учителя уникальна, поскольку каждый из нас может стать другом для своего ученика, помочь ему в трудную минуту или разделить моменты радости. Обучение по программе классов психолого-педагогической направленности, разработанной в Уральском государственном педагогическом университете, будет для школьников интересным и увлекательным, а преподаватели нашего университета с радостью станут теми, кто поможет познать им педагогическую профессию еще в школе.

Руководитель городского ресурсного центра по реализации проекта «Психолого-педагогические классы», директор школы №166 г. Екатеринбург Ольга Медведева:

Всегда встреча с Уральским государственным педагогическим университетом – это всегда встреча с юностью, встреча с самыми хорошими мгновениями». Также она напомнила собравшимся, что УрГПУ один из первых университетов в стране, который стал реализовывать проект педагогические классы.

С успешной реализацией проекта психолого-педагогические классы собравшихся познакомила руководитель проекта в г. Сухой Лог Валентина Загудаева.

От себя лично, и от начальника управления администрации управления округа Сухой Лог Юлии Сергеевны Берсеневой, разрешите вас поздравить со стартом нового сезона проекта. В нашем городе с 2018 года работают два психолого-педагогических класса. За это время мы показали отличный результат: выпустилось более 80 обучающихся из них 27 стали студентами, которые точно определились со своей профессией, более 10 поступили по целевому направлению, — отметила Валентина Загудаева.

В открытии также приняла участие кан. пед. наук, доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ, автор программы для обучающихся психолого-педагогических классов «Введение в профессиональную деятельность» Юлия Верхотурова. В своем выступлении она отметила важность и значимость проекта для развития будущего российского образования.

Мы заглядываем в «Атлас профессий 2030 года» и видим множество профессий в сфере образования: тренер по майд-фитнессу, который будет развивать когнитивные способности, это менеджер стартапов и проект-менеджер, игропедагог, игромастер, и множество других профессий. И я надеюсь, что в будущем вы сможете найти для себя тот вектор в образовании, который будет наделять вашу жизнь радостью и смыслом, — отметила Юлия Верхотурова.

Выпускница психолого-педагогического класса, студентка первого курса Института специального образования УрГПУ Екатерина Михайлова отметила значимость проекта, и пожелала ребятам активно принимать участие в мероприятиях и конкурсах, которые реализуются под эгидой проекта.

Творческое сопровождение мероприятия оказывал коллектив эстрадной студии «Мелодика».

Стоит отметить, что по инициативе Министерства Просвещения в России запланировано создание пяти тысяч «психолого-педагогических классов». В Уральском государственном педагогическом университете уже на данный момент открыто 29 классов психолого-педагогической направленности.

Центр непрерывного повышения профессионального

мастерства педагогических работников