В УрГПУ стартовала Всероссийская онлайн-школа для обучающихся профильных психолого-педагогических классов

4 октября, в преддверии Дня учителя и в рамках Большой учительской недели, в видеостудии центра «Учитель будущего» прошло первое занятие Всероссийской онлайн-школы для обучающихся профильных психолого-педагогических классов.

Успехов и роста в профессии пожелала всем слушателям ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

Всероссийская онлайн-школа позволит каждому из вас получить новые знания, почувствовать уникальность профессии педагога, — отметила Светлана Алигарьевна— Онлайн-школа, которую организует наш университет, включает семь модулей. Погружаясь в обучение, вы познакомитесь с тем, где и как работают педагоги, узнаете о социальных гарантиях и правовом статусе молодого педагога. Наши лекторы — лучшие преподаватели вуза и учителя-практики, они станут проводниками в мир профессии, расскажут о собственном профессиональном пути, поделятся секретами достижения успеха.

Мы с вами будем встречаться каждую среду в 13.00 по московскому времени, — проинформировала слушателей заместитель директора ЦНППМ «Учитель будущего» Наталья Белоусова— Занятия будут проходить в интерактивной форме, вы сможете задать свои вопросы. Также занятия будут доступны вам в записи на сайте школы. Те слушатели, кто будут подключаться, активно работать, получат свидетельства о том, что прошли обучение.

В студии «Учителя будущего» доцент кафедры общей психологии и конфликтологии Павел Ежов задал вопросы Екатерине Венковой, обучающейся ПППК из школы № 113 Екатеринбурга и выпускнице ПППК, студентке УрГПУ Екатерине Михайловой.

Екатерина Венкова рассказала, что стала задумываться о педагогической стезе еще в начальной школе.

Позже я поняла, что преподавание — это сочетание строгой системы с креативностью. Это именно то, что мне нужно.

Екатерина Михайлова планировала открыть танцевальную студию и работать хореографом. Но после окончания психолого-педагогического класса поступила в УрГПУ и сейчас учится на дефектолога.

Хочу дать совет: даже если вы не свяжете свою жизнь с педагогикой, учеба в психолого-педагогическом классе даст вам теплый коллектив, понимание своих сверстников, понимание ребят младше вас. Вы сможете попробовать себя в разных социальных ролях — как помощник учителя, как вожатый, как наставник для младших ребят. В этом году уже 41 выпускник ППК поступил в УрГПУ, эта цифра растет с каждым годом, а это значит, что проект нужен и важен.

Сейчас в онлайн-школе зарегистрировалось 586 слушателей из 26 регионов России. Школа организована Уральским государственным педагогическим университетом в соответствии с планом мероприятий по развитию сети профильных психолого-педагогических классов в субъектах Российской Федерации на 2023-2024 гг.

USPU PRODUCTION