В УрГПУ завершилась работа Уральской школы для учителей физики

Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» совместно с Центром «Педагогический технопарк „Кванториум“ имени В. Г. Житомирского» подготовили для учителей Свердловской области двухдневное обучение в Уральской школе учителей физики «Основные направления развития школьного физического образования». Мероприятие, которое состоялось 31 марта — 1 апреля в очном формате, посетили 87 педагогов Свердловской области из 9 муниципалитетов.

С пожеланиями плодотворной работы выступил Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов.

Свердловская область — регион, который нуждается в инженерных кадрах. Не все нами сделано – мало точек роста, мало классов естественно-научного направления, но наша область работает по всем этим направлениям с большим количеством субсидий, чем другие регионы, — отметил Министр.

Также с приветственным словом к участникам Уральской школы учителей физики обратилась ректор УрГПУ Светлана Минюрова.

В течение сегодняшнего дня вы увидите возможности, которые открывает это образовательное пространство — Педагогический Кванториум и Технопарк педагогических компетенций, — отметила Светлана Алигарьевна— Знайте, что пространство УрГПУ всегда открыто для того, чтобы вместе с вами учиться чему-то новому.

Оценивая новые образовательные пространства УрГПУ, Екатерина Сибирцева, заместитель главы Екатеринбурга по социальным вопросам, сказала:

Мне кажется, мы с вами получили шикарный подарок для системы образования. Я думаю, мы все расскажем о том новом опыте, который здесь можно получить.

Участники Уральской школы учителей физики посетили экспертные лекции и мастер-классы, посвященные актуальным современного физического образования в условиях обновленного ФГОС.

Директор центра физики, математики и информатики издательства «Просвещение» Елена Тихонова представила серию обновленных учебников, соответствующие обновленному ФГОС. Александр Усольцев, заведующий кафедрой физики, технологии и методики обучения физике и технологии УрГПУ, выступил с докладом «Гуманитарный потенциал учебного предмета „Физика“», в котором развенчал миф о том, что «лирикам» не нужна физика, и поделился мыслями о том, как совместить физическое и художественное мышление на уроках.

Спикерами Школы стали также профессор кафедры физики, технологии и методики обучения физике и технологии Петр Зуев, профессор кафедры физики УрФУ Феликс Сидоренко, преподаватель Екатеринбургского Суворовского военного училища Рашид Абдулов.

Во второй день работы школы, на площадке Центра «Учитель будущего», педагоги приняли участие в мастер-классах, в рамках которых им были предложены методические приемы формирования модельных представлений физических законов и явлений у школьников в процессе решения задач, а также продемонстрированы возможности использования инновационных образовательных методик в образовательном процессе.

Так, учитель физики школы №22 Верхней Пышмы Денис Рукомойкин провел мастер-класс «Организация инженерного движения в школе», Александр Курочкин, методист интерактивной платформы для изучения физики «Инвентик», учитель физики, познакомил слушателей с опытом использования на уроках физики различных платформ с интерактивными задачами, а Дмитрий Черненко, ведущий методист ГК «Просвещение», провел онлайн мастер-класс на тему «Инструменты учителя в формировании естественно-научной грамотности школьников».

Участники Уральской школы учителей физики познакомились с пространством Технопарка универсальных педагогических компетенций, Центра «Педагогический технопарк „Кванториум“ имени В. Г. Житомирского», Центра «Учитель будущего», а также с основными проектами, которые реализует УрГПУ для повышения профессионального мастерства учителей Свердловской области, кроме этого учителя проявили интерес к работе Ассоциации учителей физики и естествознания «Точка опоры», созданной на площадке Центра «Учитель будущего».

Следующая Уральская школа будет проведена для учителей биологии 22-23 апреля, следите за анонсами в социальных сетях Центра «Учитель будущего».

USPU_PRODUCTION