Векторы развития наставничества. В Свердловской области состоялся образовательный форум для наставников

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» 22 августа состоялся региональный образовательный форум «Векторы развития наставничества». Участниками Форума стали муниципальные координаторы системы наставничества, педагоги-наставники, молодые учителя.

С приветствием к участникам обратились ректор УрГПУ Светлана Минюрова и заместитель начальника отдела реализации государственной политики в сфере профессионального образования и подготовки педагогических кадров Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Лилия Киргинцева.

«Символично, что в преддверии нового учебного года мы встречаемся в Центре «Учитель будущего», для того, чтобы обсудить реализацию системы наставничества. В этом году более тысячи молодых педагогов придут работать в школы и колледжи нашего региона, и все они нуждаются в поддержке, которую им могут оказать наставники», — отметила Лилия Киргинцева.

В ходе актовых мини-лекций участники познакомились с опытом работы Центра «Учитель будущего» по линии наставничества, реализацией системы наставничества в проекте «Школа Минпросвещения», мерами поддержки наставничества в Свердловской области от областного Профсоюза и эффективными инструментами адаптации молодых педагогов.

«Наставничество в образовательных организациях нашего региона многогранно: это и педагоги-наставники для молодых коллег, и молодые коллеги, которые оказывают помощь учителям-стажистам, и наставничество, которое организовано в классном коллективе. Такие мероприятия, как наш образовательный Форум, способствуют повышению компетенций наставников, ведь многие организации имеют свой богатый опыт в сфере наставничества», — отметила директор Центра «Учитель будущего» Марина Бывшева.

Старший координатор проекта «Флагманы образования» Роман Федонин рассказал о новом конкурсе для наставников от АНО «Россия — страна возможностей», в котором за первые дни старта заявочной кампании зарегистрировались более 5000 человек.

В рамках «Флагманской линейки» участники форума встретились с Анатолием Чепуриным, директором лицея № 2 Перми, Натальей Хисаметдиновой, главным специалистом управления образования Академического района Департамента образования Администрации Екатеринбурга и Кристиной Копотиловой, заместителем руководителя Детского технопарка «Кванториум» г. Тюмень. Эксперты сообщества «Созвездие флагманов» поделились секретами профессионального мастерства наставника, приемами работы в наставнической паре и идеями для реализации социального проекта.

В блоке практических площадок педагоги смогли отработать эффективные приемы обратной связи в наставнической паре, которые продемонстировала старший преподаватель УрГПУ Валентина Каримова,а региональный представитель Всероссийского сообщества наставников-просветителей Ирина Колотовкина рассказала о способах создания просветительского контента для социальных сетей.

Образовательное событие объединило более 120 педагогов-наставников из Свердловской области.

Форум «Векторы развития наставничества» организован ЦНППМ совместно с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области при участии областной организации Профсоюза при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и конкурса «Флагманы образования».