Воркшоп: «Опыт уральских ученых – педагогам школ» объединил ученых и учителей Свердловской области на площадке Центра «Учитель будущего»

В День российской науки на виртуальной площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялся воркшоп «Опыт уральских ученых – педагогам школ». Спикерами мероприятия выступили победители премий Губернатора Свердловской области педагогическим работникам из числа профессорско-преподавательского состава организаций высшего образования в 2021 году, сотрудники Уральского государственного педагогического университета Ирина Воробьева и Иван Попп.

В рамках мероприятия участники обсудили актуальные вопросы не только для современной науки, но и современной школы. Так, в своем выступлении «Межличностная коммуникация подростков: риски и их возможности минимизации» Ирина Воробьева рассказала об особенностях современной коммуникации подростков в цифровом пространстве, рисках, которые возникают при общении в формате онлайн, а также ответила на вопросы педагогов об этике взаимодействия в цифровом пространстве.

На мой взгляд, вопрос цифрового этикета находится стадии становления. К сожалению, у нас нет документа или положения, которое регламентирует правила общения в цифровой среде, при этом некоторые организации имеют локальные акты, которые позволяют выстроить безопасную коммуникацию. Такой опыт сегодня имеется, и его необходимо транслировать, — отмечает Ирина Воробьева.

Опытом создания и реализации проектов с участниками воркшопа поделился Иван Попп. В ходе своего выступления Иван Александрович сделал акцент на особенностях реализации школьных проектов, обратив внимание на определение актуальности, формулировку цели и задач, а также поделился чек-листом реализации успешного проекта.

В ходе обратной связи участники отметили актуальность обозначенных вопросов, затронутых в докладах.

Центр «Учитель будущего»