Вышел новый выпуск программы «Горизонты образования»

В официальном сообществе ВКонтакте Министерства образования и молодежной политики Свердловской области вышел третий выпуск медиапрограммы для педагогов и родителей «Горизонты образования». Выпуск программы посвящен целевому обучению.

«Хочу поблагодарить организаторов, поскольку они очень логично выстроили систему всех видеороликов. Предыдущий выпуск был посвящен развитию сети психолого-педагогических классов, а сегодня мы с вами говорим о целевом обучении и нужно понимать, что два этих направления неотделимы друг от друга, поскольку мы в целом говорим о системе подготовки педагогических кадров», — отметил Альберт Шавалиев.

Героями программы стали выпускники УрГПУ, представители органов исполнительной власти и руководители образовательных организаций. Начальник Управления образования Администрации Североуральского городского округа Ирина Ощепкова рассказала о мерах поддержки, которые реализуются в Североуральском городском округе для тех, кто заключает договор о целевом обучении. В числе мер поддержки: оплата 90% от стоимости обучения, выплата стипендий, выплата на обзаведение хозяйством и предоставление жилья.

«Помимо материальных мер поддержки в нашем городском округе за каждым студентом закрепляется педагог-наставник, который работает на протяжении всего периода обучения в колледже или вузе», — подчеркнула Ирина Ощепкова.

Учитель русского языка и литературы школы №2 г. Красноуфимск Маргарита Мухарлямова в эфире программы поделилась своим личным опытом

«Я являюсь выпускницей школы №2 г. Красноуфимск, после окончания школы по целевому направлению я поступила в Уральский государственный педагогический университет, а теперь я работаю в родной школе учителем русского языка», — рассказывает Маргарита Мухарлямова.

Также участники выпуска обсудили возможности целевого обучения в системе среднего профессионального образования. На данный момент выпуск посмотрело свыше 140 тыс. пользователей социальных сетей. За время работы проекта опубликовано 3 выпуска, которые набрали более 700 тыс. просмотров.

Познакомиться с выпусками программы «Горизонты образования» можно по ссылке: https://vk.com/video/playlist/-199824565_2

Отметим, что Медиапрограмма «Горизонты образования» создается при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области Центром «Учитель будущего» совместно с Центром автоматизации данных среднего профессионального образования «Электронный колледж»

ЦНППМ