Занятие в онлайн-школе УрГПУ для обучающихся профильных психолого-педагогических классов провела преподаватель ЧГПУ

25 октября в видеостудии центра «Учитель будущего» прошло третье занятие первого модуля Всероссийской онлайн-школы для обучающихся профильных психолого-педагогических классов «Педагогика как часть культуры человечества», которое провела Лейла Болтаева, доцент кафедры психологии Чеченского государственного педагогического университета. Тема встречи — «Где и как работают педагоги?»

Лейла Шаитовна рассказала о своем профессиональном пути после окончания педагогического вуза, отметив, что главное для будущего педагога — любовь к детям и интерес к определенной сфере знания, предметам, которые он хочет преподавать.

Спикер отметила, что после окончания педагогического вуза перед выпускником открывается много возможностей. Можно заниматься научной деятельностью в сфере педагогики, работать учителем в школе, воспитателем в детском саду. Педагоги и педагоги-психологи востребованы в специализированных учебных заведениях, в социально-реабилитационных центрах, в колледжах и высшей школе. Можно найти себя в сфере онлайн-обучения, в дополнительном образовании. Появляются и новые направления, в которых может реализовать себя человек с педагогическим образованием: тьютор, методист, игро-педагог, педагог онлайн-школы.

Лейла Болтаева привела примеры известных людей, которые нашли неожиданное применение своим педагогическим знаниям и обратила внимание слушателей на то, что выпускник педагогического вуза может успешно работать в сфере туризма, например, гидом-экскурсоводом.

Всероссийская онлайн-школа для обучающихся профильных психолого-педагогических классов начала свою работу 3 октября в преддверии Дня учителя и в рамках Большой учительской недели.

В онлайн-школе зарегистрировался 1462 слушателя из 44 регионов России. Школа организована Уральским государственным педагогическим университетом в соответствии с планом мероприятий по развитию сети профильных психолого-педагогических классов в субъектах Российской Федерации на 2023-2024 гг.

USPU PRODUCTION