В «Учителе будущего» обсудили нормативные основы целевой модели наставничества

На площадке Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» состоялся вебинар «Стратегии смыслового чтения при создании нормативной базы» для наставников, реализующих целевую модель наставничества педагогических работников в образовательных организациях Свердловской области. В данном вебинаре приняли участие директора школ, заместители директора по учебно-воспитательной работе, старшие методисты, а также педагоги-наставники из 20 муниципалитетов, в их числе Каменск-Уральский, Первоуральск, Заречный, Алапаевск и ряд других.

Вебинар проводился с целью знакомства муниципалитетов Свердловской области с возможностью использования различных видов смыслового чтения при создании нормативной базы в образовательных организациях. За основу для выполнений и отработки навыков смыслового чтения был взять документ, разработанный Министерством образования и молодежной политики Свердловской области «Методические рекомендации по разработке и внедрению системы (целевой модели) наставничества педагогических работников в образовательных организациях».

Как отмечают участники вебинара данная тема позволит организовать работу с кураторами системы наставничества на уровне муниципалитета по изучению нормативной документации и составлению своих документов, в работе с молодыми педагогами, а также в своей деятельности как наставника и учителя во время занятий и во внеурочное время.

Напомним, что на площадке Центра успешно реализуется проект «Педагогическое наставничество в современном образовании», в рамках которого участники обсуждают правовые, организационно-педагогические, методические и технологические механизмы реализации целевой модели наставничества в образовательных организациях Свердловской области.

Познакомиться с проектом можно на сайте Центра в разделе «Наставничество».

ЦНППМ