На занятии в онлайн-школе УрГПУ для обучающихся психолого-педагогических классов обсудили, каким должен быть современный педагог

11 октября в видеостудии центра «Учитель будущего» прошло занятие первого модуля Всероссийской онлайн-школы для обучающихся профильных психолого-педагогических классов — «Педагогика как часть культуры человечества». О том, какой он — современный педагог с обучающимися побеседовала Татьяна Дорохова, доцент кафедры педагогики и педагогической компаративистики УрГПУ. На занятии присутствовали студенты УрГПУ, будущие социальные педагоги.

Татьяна Дорохова больше 30 лет преподает в школе историю и обществознание, а еще — она лектор общества «Знание». Татьяна Сергеевна начала занятие с экскурса в историю педагогики — из школы древнего Шумера слушатели перенеслись в средневековую школу, потом — в Новое время; узнали о том, какие изменения происходили в подходах к образованию, в его содержании, какими были учителя в разные исторические периоды. Спикер рассказала о том, в чем было новаторство знаменитого педагога Константина Ушинского, двухсотлетие которого мы отмечаем в этом году, какой нелегкой была его судьба.

Татьяна Дорохова объяснила, в чем были особенности школы Льва Толстого для деревенских ребят, о его педагогической системе — свободной педагогике. Другими героями лекции стали такие известные педагоги, как Антон Макаренко и Василий Сухомлинский.

Занятие было интерактивным — ребята отвечали в чате на вопросы педагога, подключались к беседе и студенты, присутствующие в студии. Что должен знать и уметь современный педагог? Какими качествами личности он должен обладать? На все эти вопросы успели ответить обучающиеся онлайн-школы и студенты.

Современный педагог должен любить людей, любить свое дело. Если вы будете любить свое дело — вам не понадобится терпеть, развивать стрессоутойчивостью, вы будете получать удовольствие от того, что вы делаете, — сказала Татьяна Дорохова в завершении встречи.

В конце занятия слушатели онлайн-школы получили творческое задание на дом.

Напомним, что Всероссийская онлайн-школа для обучающихся профильных психолого-педагогических классов начала свою работу 3 октября в преддверии Дня учителя и в рамках Большой учительской недели.

В онлайн-школе зарегистрировалось 867 слушателей из 32 регионов России. Школа организована Уральским государственным педагогическим университетом в соответствии с планом мероприятий по развитию сети профильных психолого-педагогических классов в субъектах Российской Федерации на 2023-2024 гг.

USPU PRODUCTION